FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27.22g /39mm). 1821. Lima JP. (Cal-2019-1254). EBC-. Brillo original. Canto limado en algunas zonas. Ligeros excesos de metal en anverso.
ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas españolas de diferentes periodos (fundamentalmente del Estado Español y Juan Carlos I). Destacan en el conjunto decenas de piezas en SC de 50 Céntimos de 1966 así como un buen número de tiras y carteras. El conjunto se completa con dos sets de monedas extranjeras (Estados Unidos y Malta). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 789). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Rev: Minerva avanzado a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XII COS XVII CENS PPP. EBC-.
ADRIANO. Denario. (Ar. 3.36g/20mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 *BA. Barcelona. Serie completa emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. (Cal-2019-154/155/156). MBC+.
AELIO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 428). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR TR P COS II. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC+. Oxidaciones limpiadas.