EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,73g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-.
GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 5,24g/20mm). 100-20 a.C. (FAB-1345). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda con piel de león, detrás clava. Rev: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica tipo B. MBC. Pátina verde.
GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 2,18g/17mm). 300-200 a.C. (FAB no cita; ACIP no cita). Anv: Cabeza de Melkart de frente con piel de león. Rev: Dos atunes a izquierda. MBC. Contramarca de estrella en reverso. Raro ejemplar.
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,23g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1418). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo de línea leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-.
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 13,51g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1422). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica N y clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC. Raro ejemplar.
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 25,93g/29mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Escaso ejemplar.