70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 438 Numistats ref: 590014

Roman Empire Categoria
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,62g/23mm). 245 d.C. Roma. (RIC 26b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I sobre caballo con cetro a izquierda, alrededor leyenda: ADVENTVS AVGG. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 440 Numistats ref: 590016

Roman Empire Categoria
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,93g/25mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 447 Numistats ref: 590023

Roman Empire Categoria
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,11g/22mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 31). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMP. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 452 Numistats ref: 590028

Roman Empire Categoria
OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 16,62g/28mm). 248 d.C. Roma. (RIC 200a). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Hipopótamo a derecha, debajo: SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC. Escaso ejemplar. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 455 Numistats ref: 590031

Roman Empire Categoria
FILIPO II. Sestercio. (Ae. 21,60g/32mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 258). Anv: Busto desnudo y drapeado de Filipo II, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Emperador Filipo II estante a izquierda con atuendo militar sosteniendo estandarte y cetro, alrededor leyenda: PRINCIP IVVENTVTIS. MBC+. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 461 Numistats ref: 590037

Roman Empire Categoria
HERENIA ETRUSCILLA. Sestercio. (Ae. 19,38g/28mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 136b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo: S-C, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 464 Numistats ref: 590040

Roman Empire Categoria
TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ve. 9,93g/27mm). 251 d.C. Antioquía. (Prieur 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo con corona de laurel en el pico, entre sus patas A, debajo SC, alrededor leyenda griega. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 470 Numistats ref: 590046

Roman Empire Categoria
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/23mm). 260-262 d.C. Roma. (RIC 325 var). Anv: Busto radiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-/MBC. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 476 Numistats ref: 590052

Roman Empire Categoria
SEVERINA. Denario. (Ae. 2,39g/19mm). 275 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando Cupido y cetro, en exergo: E, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC. Escaso. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 478 Numistats ref: 590054

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.223 RIC 223 Referencias
Roman Empire Categoria
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,28g/23mm). 282 d.C. Roma. (RIC 223). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: RAA, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 485 Numistats ref: 590061

Roman Empire Categoria
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,27g/27mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 10b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: KE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+/EBC. Restos de plateado original. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 486 Numistats ref: 590062

Roman Empire Categoria
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 487 Numistats ref: 590063

Roman Empire Categoria
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Antioquía. (RIC 53b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 491 Numistats ref: 590067

Roman Empire Categoria
CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 3,34g/22mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 493 Numistats ref: 590069

Roman Empire Categoria
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,80g/23mm). 310-313 d.C. Nicomedia. (RIC 54a). Anv: Cabeza laureada de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SMNE, alrededor leyeda: GENIO AVGVSTI CMH. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 494 Numistats ref: 590070

Roman Empire Categoria
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 4,65g/21mm). 312 d.C. Nicomedia. (RIC 71b). Anv: Busto laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en campo A, en exergo: SMN, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 502 Numistats ref: 590078

Roman Empire Categoria
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,24g/15mm). 307-337 d.C. Cícico. (RIC 46). Anv: Cabeza velada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS PT AVGG. Rev: Constantino estante velado de Constantino I a derecha, entre: VN-MR, en exergo: SMKA. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 503 Numistats ref: 590079

Roman Empire Categoria
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/20mm). 320 d.C. Tesalónica. (RIC 75). Anv: Busto con casco con cresta y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Estandarte con inscripción: VOT XX, entre él dos cautivos sentados dándose la espalda, en exergo: T·S, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCIT. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 508 Numistats ref: 590084

Roman Empire Categoria
CONSTANTINO I. Pseudo-Argenteo. (Ve. 2,37g/18mm). 318-319 d.C. Trier. (RIC 208a). Anv: Busto con coraza, lanza y casco con cresta de Constantino I a izquierda, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS AVG. Rev: Dos Victorias estantes enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción: VOT PR, en exergo: PTR, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. MBC-. Escaso ejemplar. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 511 Numistats ref: 590087

Roman Empire Categoria
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,35g/19mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: ASIS-estrella, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado