HERENIO ETRUSCO. Sestercio. (Ae. 18,66g/24mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 167a). Anv: Busto drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Mercurio estante a izquierda portando caduceo y bolsa, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC/BC. Doble acuñación en anverso.
CONGO. 10 Francs (Ae. 123,21g/60mm). 2007. Moneda conmemorativa de la Historia de China. Chin Shihuang. Primer Emperador de China. Incluye funda y certificado de autenticidad. Muy escasa. 1000 ejemplares acuñados.
GENS SAUFEIA. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 152 a.C. Roma. (FFC 1099; Crawford 204/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L SAVF, en exergo: ROMA. EBC-.
ALFONSO IV (1327-1336). 1 Real. (Ar. 3,29g/23mm). Valencia. (Cru VS 864.2). Anv: Efigie coronada de frente de Alfonso IV, alrededor leyenda: ALFONSVS DI GRA REX ARAGO. Rev: Armas valencianas coronadas, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICARVM SAR. MBC-. Escasa.
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,47g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.
Atractivo conjunto de 16 piezas en cobre (1 y 2 Céntimos) y plata ( 9 monedas de 1 Peseta) acuñados entre la etapa del Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Incluye, entre otras piezas de interés, las Pesetas de 1876, 1881 y 1883. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta graduación. Ninguna moneda repetida. A EXAMINAR.
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,56g/27mm). 180-133 a.C. (SNG BN 1707). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monograma, a la derecha thyrsus. MBC.
PAMPHYLIA, Aspendos. Estátera. (Ar. 8,47g/26mm). 330-250 a.C. (SNG von Aulock 4575; SNG Paris 124). Anv: Dos luchadores forcejenado, entre ellos: E. Rev: Hondero estante a derecha disparando con su honda, entre sus piernas O, en campo clava y triskeles, detrás leyenda griega. MBC/MBC+.
ESPAÑA. Interesante conjunto de 13 monedas en plata de diferentes módulos y épocas (desde el reinado de Carlos IV hasta el de Juan Carlos I). Incluye un bonito duro de Amadeo I y una escasa peseta de 1902 de Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ESPAÑA. Interesante conjunto formado por alrededor de más de 200 monedas acuñadas en el periodo de la II República, Estado Español y reinado de Juan Carlos I. Existencia de gran cantidad de módulos y fechas. El conjunto incluye 3 cartuchos del Estado Español. Todas las piezas en estado SC. A EXAMINAR.