TIBERIO. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 92 monedas de 10 Céntimos de 1953. (Cal-2019-12). Todas las monedas en estado SC y procedentes de cartucho. A EXAMINAR.
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,89g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.
MONEDAS EXTRANJERAS. Bonito conjunto formado por monedas de plata acuñadas desde principios del siglo XX, de diferentes módulos y países y sin ninguna pieza repetida. Peso aproximado total en plata del conjunto: 170g. Buen nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 12,22g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1522). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC.
MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 3,36g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1739). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante tenazas, detrás leyenda púnica tipo B. Rev: Tempo tetrástilo, debajo leyenda púnica tipo C. MBC.
MALACA (Málaga). Sextante. (Ae. 1,78g/13mm). 200-20 a.C. (FAB-1744). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica tipo A. Rev: Estrella de ocho rayos. MBC.
BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,75g/40mm). 1816. Bahía B. (Km#307). MBC+. Bonito ejemplar. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales de Fernando VII.
Entre 1808 y 1827 Brasil reacuñó en torno a 22 millones de patacones o 960 reis cuya base eran pesos o duros españoles. Hay diferentes explicaciones a este fenómeno: por un lado se cree que se hizo con la intención de sufragar los gastos de la Corte recien llegada a Bahía huyendo de la invasión napoleónica de la Península Ibérica. Por otro, se apunta a que el inicio de los procesos independentistas, tanto en la América portuguesa como española, desestabilizaron los mercados y sobre todo pusieron en jaque los principales centros productores de plata, entre ellos el más importante: Potosí, con el consiguiente hudimiento del comercio internacional de metales, especialmente el argénteo. Aunque se hicieron también monedas sobre cospeles nuevos, la gran mayoría de ellas se acuñan sobre 8 reales (fundamentalmente ultramarinos pero también se conocen casos de peninsulares españoles), 20 reales de vellón e incluso sobre 30 sous mallorquines. Estamos ante la que, con toda seguridad, es una de las grandes joyas de la numismática brasileña, siendo su coleccionismo muy demandado en en Sudamérica en general y en Brasil en particular.
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (FFC 713; Crawford 290/1). Anv: Cabeza bifronte de Fontus, hijo de Jano, debajo de la barbilla letra y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo leyenda: ROMA. MBC-.
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,61g/21mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. EBC-. Cospel ligeramente faltado.