70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1740
RUSIA, Alejandro I. 1 Rublo. (Ar. 20,19g/37mm). 1808. San Petersburgo. (Km#125a). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 465
VOLUSIANO. Sestercio. (Ae. 18,34g/28mm). 253 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1240
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero partido. SC-. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1269
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). EBC-. Rayitas. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1017
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,92g/38mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). BC+/MBC-. Oxidaciones marinas. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1018
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/ 38mm). 1791. Mexico FM. (Cal-2019-953). MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1022
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). EBC-. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1024
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). EBC-. Metal agrietado y ligeras rayitas. Escasa así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 260
Lote de 5 denarios denarios republicanos. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1078
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1819. Guatemala M. (Cal-2019-1234). MBC/MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1081
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1083
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). BC+/MBC-. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1853
ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas españolas de diferentes periodos (fundamentalmente del Estado Español y Juan Carlos I). Destacan en el conjunto decenas de piezas en SC de 50 Céntimos de 1966 así como un buen número de tiras y carteras. El conjunto se completa con dos sets de monedas extranjeras (Estados Unidos y Malta). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1086
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 319
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 789). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Rev: Minerva avanzado a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XII COS XVII CENS PPP. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1087
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1089
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1098
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,52g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 342
ADRIANO. Denario. (Ar. 3.36g/20mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1111
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,50g /15mm). 1845. Madrid CL. (Cal-2019-298). EBC-/EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1363
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 *BA. Barcelona. Serie completa emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. (Cal-2019-154/155/156). MBC+.