70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 292
NERON. As. (Ae. 11,18g/28mm). 65 d.C. Roma. (RIC 312). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo cons inscripción: SPQR, entre: S-C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1843
ESPAÑA. Interesante conjunto de 13 monedas en plata de diferentes módulos y épocas (desde el reinado de Carlos IV hasta el de Juan Carlos I). Incluye un bonito duro de Amadeo I y una escasa peseta de 1902 de Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1847
ESPAÑA. Interesante conjunto formado por alrededor de más de 200 monedas acuñadas en el periodo de la II República, Estado Español y reinado de Juan Carlos I. Existencia de gran cantidad de módulos y fechas. El conjunto incluye 3 cartuchos del Estado Español. Todas las piezas en estado SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1344
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 2,50 Pesetas. (AlCu. 6,97g/25mm). 1953 *19-70. Madrid. (Cal-2019-89). SC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 80
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 596
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,58g/30mm). 264H. Al-Andalus. (Vives 295; Frochoso 264.9). Citando a Ben Fadh en el margen de I.A. MBC+. Oxidación. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 896
ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,86g/42mm). S/D. Bruselas de Brabante. (Vicenti-355). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1034
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1416
Conjunto de 13 Sets emitidos por la FNMT con motivo de la Convención Europea del Coleccionismo de Torremolinos (Málaga) de 2014. El Set incluye una moneda de 2 Euros del Parque Güel de Gaudí y una Medalla en plata conmemorativa. SC. Tirada de sólo 12 mil unidades. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1144
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC/MBC+. Estrellas visibles.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 897
ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,38g/41mm). 1620. Tournai. (Vicenti 383). MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 991
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,87g/38mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC/MBC+. Pátina negra.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 91
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,40g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1122
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,16g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). SC-. Brillo original. Magnífico ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1395
JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie I. 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 903
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,55g/17mm). 1661. La Coruña R. (Cal-2019-314). MBC-. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 150
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 3,96g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 944
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,11g/16mm). 1739. Guatemala J. (Cal-2019-360). BC+. Ensayador y fecha visibles. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 958
LUIS I (1724). 2 Reales. (Ar. 5,28g/28mm). 1724. Sevilla J. (Cal-2019-29). LUDOUICUS. EBC-. Pequeña perforación a las 12h. Aún así precioso y escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 194
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,68g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 964
FERNANDO IV de Nápoles (Infante de España). 1 Piastra (120 Grana). (Ar. 26,88g/42mm). 1788. Nápoles. (Vicenti 286). MBC-. Rayas en reverso.