VISIGODOS. Nummus. (Ae. 0,88g/11mm). Siglo IV a.C. Emérita (Mérida). (Cru. Grupo C, tipo 174). Anv: Busto a izquierda. Rev: Monograma. MBC+.
SELEUCIS y PIERIA, Antioquía. Tetrachalkon. (Ae. 6,93g/20mm).Siglo I a.C. (HGC 9, 1370). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
ESPAÑA. Conjunto formado por decenas de monedas de diferentes épocas, especialmente del Estado Español y Juan Carlos I. Destacan algunas piezas en plata de 100 Pesetas de 1966 y 2000 Pesetas, carteras y algunas pruebas y medallas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,95g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. EBC-. Leves rayitas .
CARLOS IV (1788-1808). Bonito conjunto de 4 monedas de 2 Reales de diferentes fechas (1799, 1806, 1807 y 1808) acuñados en Madrid y Sevilla. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR .