CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 8,83g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, delante letra ibérica: Cu. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC+.
FELIPE VI (2014-?). 10 Euros (Ar. 27,02g/40mm). 2016. FNMT. Madrid. VI Serie Joyas Numismáticas. Equipo Olímpico Español. Tirada de 7.500 unidades. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf como Amir Al-Muslimin. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb58). Sello de Salomon en anverso. MBC. Rara.
ALMORAVIDES. Yusuf ibn Tashfin con el emir Alì. Quirate. (Ar. 0,64g/11mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito no cita). Aparentemente distribución del reverso inédita. MBC-. Muy rara.
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,20g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.
BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,17g/42mm). 1820. D. Joao VI. Río de Janeiro R. (Km#326.1). MBC. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales española. Bonito tono.
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro ejemplar, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 4,76g/19mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 61/6). Anv: Busto drapeado con pétaso de Mercurio a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha con corona de laurel y leyenda: ROMA. MBC.
GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 157; Crawford 364/1b). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC, debajo letra S. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC.
Ponderal de dinar de al-Andalus. Leyenda estampillada en una de sus caras Aben Hilali, nombre del poseedor o artesano. Ibrahim no recoge ningún ejemplar con este nombre. MBC+. Muy interesante.