70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1232
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 988
CARLOS IV (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,57g/38mm). 1783 México FF. (Cal-2019-1124). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1014
CARLOS IV (1788-1808). Bonito conjunto de 4 monedas de 2 Reales de diferentes fechas (1799, 1806, 1807 y 1808) acuñados en Madrid y Sevilla. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1016
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,96g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-/MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1019
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,67g/38mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 259
Lote de 6 piezas de plata de la República Romana, de los cuales 5 Denarios (uno perforado) y un Quinario. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1291
ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 4,89g/23mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-126). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1041
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27.04g/41mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-1001). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1303
II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (La. 5,16g/23mm). 1937. Madrid. (Cal-2019-41). SC. Precioso brillo.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 29
MISIA, Parion. Conjunto de 5 dracmas de distintas calidades. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1074
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Metal Blanco. 23,72g /38mm). 1814 Cádiz CJ. (Cal-2019-1154). Falsa de época. MBC-/BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 598
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,61g/29mm). 269H. Al-Andalus. (Vives 308 var., Frochoso 269.13). EBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 375
LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,32g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 482). Anv: Cabeza de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P II COS II. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 861
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 2,38g/19mm). 1588. Sevilla. (Cal-2019-264). MBC-. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1131
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,83g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1137
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,92g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-626). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 886
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,64g/28mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-327). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 132
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 9,78g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 145
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,73g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 403
JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 2,31g/18mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 178
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 4,08g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1843). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Aguila a derecha. MBC.