ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro ejemplar, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,41g/11mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) 663). MBC-/MBC. Muy rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 216
ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 4,76g/19mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 61/6). Anv: Busto drapeado con pétaso de Mercurio a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha con corona de laurel y leyenda: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 226
GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 157; Crawford 364/1b). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC, debajo letra S. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1765
SUIZA. 5 Francos. (Ar. 25,02g/37mm). 1876. Lausanne (Confederación Helvética). Festival de Tiro. (Km#S13). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 753
Ponderal de dinar de al-Andalus. Leyenda estampillada en una de sus caras Aben Hilali, nombre del poseedor o artesano. Ibrahim no recoge ningún ejemplar con este nombre. MBC+. Muy interesante.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1790
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1887. Caracas. (Km#Y23). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 263
AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 12,65g/25mm). 10-14 d.C. Galia, Nemausus. (RIC 160). Anv: Cabezas laureadas de Augusto y Agrippa, a ambos lados P-P, alrededor leyenda: IMP DIVI F. Rev: Crocodilo a derecha, detrás palmera, en campo: COL-NEM. MBC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1040
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,56g/40mm). 1796. Potosí PP. (Cal-2019-1000). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1042
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,91g/41mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1313
ARRIGORRIAGA (Vizcaya). Serie de 5, 2 y 1 Peseta y 25 y 50 Céntimos. Cooperativa Obrera. EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 553
VISIGODOS. Nummus. (Ae. 0,88g/11mm). Siglo IV a.C. Emérita (Mérida). (Cru. Grupo C, tipo 174). Anv: Busto a izquierda. Rev: Monograma. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 51
SELEUCIS y PIERIA, Antioquía. Tetrachalkon. (Ae. 6,93g/20mm).Siglo I a.C. (HGC 9, 1370). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 311
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1080
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-1251). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1852
ESPAÑA. Conjunto formado por decenas de monedas de diferentes épocas, especialmente del Estado Español y Juan Carlos I. Destacan algunas piezas en plata de 100 Pesetas de 1966 y 2000 Pesetas, carteras y algunas pruebas y medallas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,95g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1158
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. EBC-. Leves rayitas .
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 430
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,92g/23mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 140). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICIT TEMP. EBC-. Bonito ejemplar.