FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,84/25mm). 1823. Valencia. (Cal-2019-994). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1070
FERNANDO VII (1808-1833). Interesante conjunto de 4 piezas de 2 Reales acuñados en la ceca de Cádiz. Todas fechas diferentes: 1810, 1811 (marca de ceca grande y pequeña) y 1812. Diferentes estados de conservación. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1072
FERNANDO VII (1808-1833). 4 reales (Ar. 12,92g/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). BC/BC+. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 68
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 10,86g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 71
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,17g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC+. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1096
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 77
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,51g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 85
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 14,30g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-414). Anv: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CALAG IMP AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR C MAR M VAL. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 362
DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 436). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria sobre cuatro escalera de cuatro niveles decorada, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1132
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,91g/37mm). 1851. Madrid (Cal-2019-593). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 114
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,64g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 125
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 8,83g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, delante letra ibérica: Cu. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1405
FELIPE VI (2014-?). 10 Euros (Ar. 27,02g/40mm). 2016. FNMT. Madrid. VI Serie Joyas Numismáticas. Equipo Olímpico Español. Tirada de 7.500 unidades. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 894
FELIPE III (1598-1621). 2 Reales. (Ar. 6,48g/25mm). S/D. Potosí. (Cal-2019-Tipo 128). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 640
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf como Amir Al-Muslimin. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb58). Sello de Salomon en anverso. MBC. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 647
ALMORAVIDES. Yusuf ibn Tashfin con el emir Alì. Quirate. (Ar. 0,64g/11mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito no cita). Aparentemente distribución del reverso inédita. MBC-. Muy rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1181
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC. Restos de brillo original. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 672
ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham. (Ar. 0,77g/13mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hohertz 549). Epigrafia cùfica geometrica. MBC+. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 176
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,20g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 433
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 13,14g/27mm). 248 d.C. Roma. (RIC 158). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: León avanzando a derecha, debajo SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1468
BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,17g/42mm). 1820. D. Joao VI. Río de Janeiro R. (Km#326.1). MBC. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales española. Bonito tono.