GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 15,42g/28mm). 239 d.C. Roma. (RIC 262). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-.
ALEMANIA. Conjunto de decenas de monedas de plata de 5 Y 10 Mark (gran mayoría de ellas) acuñadas a lo largo del siglo XX y presentadas en un pequeño álbum. Peso aproximado del conjunto en plata 550g. Buen estado de conservación en general. A EXAMINAR.
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,84g/30mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III estante a derecha portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P SC. MBC+.
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,50g/31mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha. Rev: PM TRP IIII COS II PP SC. Gordiano III de pie a derechas portando lanza y globo. MBC-.
ALEMANIA. Conjunto de 4 Sets de monedas acuñadas en 1985 en 4 cecas diferentes: Hamburgo (J), Karlsruhe (G), Stuttgart (F) y Munich (D). 40 Monedas en total. PROOF. A EXAMINAR.
ALEMANIA. Conjunto de 4 Sets de monedas acuñadas en 1975 en 4 cecas diferentes: Hamburgo (J), Karlsruhe (G), Stuttgart (F) y Munich (D). 40 Monedas en total. PROOF. A EXAMINAR.