VALERIANO II. Denario. (Ar. 2,77g/23mm). 258 d.C. Lugdunum. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: DIVO VALERIANO CAES. Rev: Valeriano II con cetro sobre águila a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. EBC-. Bonito ejemplar.
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC-.
GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,94g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 1051; Crawford 270/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: LAECA. Rev: Libertad en cuádriga a derechacon gorra y cetro, coronada por Victoria que vuela sobre los caballos, debajo leyenda: M PORC, en exergo: ROMA. MBC.
ALFONSO IX (1188-1230). Obolo. (Ve. 0,20g/12mm). Posiblemente León. (FAB-149.1). Anv: cruz patada con veros sobre vástagos en cuarteles, alrededor leyenda: ILDEFONS REX. Rev: Cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones. MBC- Escasa.
ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,72g/18mm). Cuenca. (FAB-266). Anv: Castillo, debajo cuenco sin pie, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. EBC. Vellón rico. Precioso ejemplar, escaso así.
MYSIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,44g/11mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo II. Ae16. (Ae. 3,02g/16mm). 285-246 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 166; Svoronos 418). Anv: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.