EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,61g/27mm). 186H. Al-Andalus. (Vives 84; Miles 77). EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1842
ESPAÑA. Conjunto formado por 8 monedas de diferentes periodos entre las que destacan 6 piezas en plata del Centenario, Estado Español y Juan Carlos I. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 315
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 81 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: TR P COS VII DES VIII P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 67
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,72g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 363
FAUSTINA I. Dupondio. (Ae. 12,35g/30mm). 138-141 d.C. Roma. (RIC 1089). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG ANTONINI AVG PII P P. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 90
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,26g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC.
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). MBC. Buen ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 384
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 564). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Cibeles portando rama sentada a izquierda en trono entre dos leones sentados, alrededor leyenda: MATER DEVM. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1413
JUAN CARLOS I (1975-2014). Interesante conjunto formado por más de 150 monedas de una gran variedad de módulos y fechas acuñadas durante el reinado de Juan Carlos I. Monedas en estado SC y procedentes de cartuchos. El conjunto incluye varias tiras. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 162
ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,36g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A., alrededor: Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 952
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 3,87g/27mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-941). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1727
REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO. Set oficial completo de 3 monedas de 10 Francos conmemorativas de aves. Ar (detalles holográficos). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 451
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,43g/22mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Elefante conducido por guía encima, alrededor leyenda: AETERNITAS AVGG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1230
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1781
VATICANO. 1 Scudo. (Ar. 26,17g/41mm). 1800 (Anno I). Roma. Pío VII. (Km#1248.1). MBC-. Restos de engarce. Bonito tono. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1786
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-55.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 763
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,77g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIUS DEI GRA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 509
FAUSTA. Follis. (Ae. 3,16g/19mm). 326 d.C. Constantinopla. (RIC 12). Anv: Busto drapeado de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAC FAVSTA AVG. Rev: Salus estante a izquierda portando dos niños, en campo: A, en exergo: CONS, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1029
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,52g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1306
II REPÚBLICA (1931-1939). Bonito conjunto formado por 3 monedas de 50 Céntimos de 1937 (*34 y 36). Madrid. SC.