REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 3,93g/18mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1751). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono espiga, detrás cabeza de lanza y leyenda griega. MBC-.
MONARQUÍA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Conjunto de 12 monedas de plata de diferentes módulos, fechas y estados de conservación. A EXAMINAR.
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,64g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). EBC-. Perforación central de época.
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1506). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Asia estante a izquierda con pie sobre proa portando gancho y timón, alrededor leyenda: ASIA. MBC-. Escaso ejemplar.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 23,86g /37mm). 1885 *18-81. Madrid PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. Fechas imposibles. MBC-.
PORTUGAL. Bonito conjunto de 14 monedas (13 de ellas en plata) de diferentes módulos, valores y fechas acuñadas a lo largo del siglo XX. Buenas calidades en general destacando algunas piezas con pátinas espectaculares. A EXAMINAR.