70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 566
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,77g/27mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1343
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 66 monedas de 1 Peseta 1963 *65/66 (47 y 19 pieza de cada estrella respectivamente). Todas las monedas en estado SC y procedentes de cartucho. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1602
GIBRALTAR. 50 Pence. (CuNi. 13,39g/30mm). 1988. Christmas. Tres Reyes Magos. (Km#19). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1603
GIBRALTAR. 50 Pence. (CuNi. 13,17g/30mm). 1993. Christmas. Santa Claus en automóvil. (Km#190). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1609
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 14,15g/32mm). 1887 Reina Victoria. (Km#764). EBC+. Magnífica pieza.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1610
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,11g/39mm). 1895. Reina Victoria. LVIII en canto. (Km#783). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 350
ANTONINO PIO. Dupondio. (Oricalco. 12,22g/27mm). 147-148 d.C. Roma. (RIC 849 var). Anv: Busto radiado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Antonino Pío estante a izquierda portando patera sobre trípode, entre S-C, en exergo: VOTA, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1136
ISABEL (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,64g/37mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-617). BC+/MBC-. Rayas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1392
JUAN CARLOS I (1975-2104). Conjunto de 4 estuches de 2000 Pesetas acuñados en 1990. Serie Barcelona 92. Todos con diferente temática: Castellers, Arquero Prehistórico, Emblema Oficial y Fúbol. PROOF. Incluyen estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 369
MARCO AURELIO. Denario (Ar. 3,32g/19mm). 169-170 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: cabeza laureada del emperador a derecha alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIIII. Rev: Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo, alrededor leyenda: VICT AVG COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 639
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,91g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb55). MBC+. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1195
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1466
BOLIVIA. 8 Soles. (Ar. 27,01g/38mm). 1837. Potosí LM. (Km#47). MBC/MBC+. Plata agria en anverso. Precioso tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1472
CAMBOYA. Tical. (Ar. 14,77g/35mm). 1847. (Km#37). MBC. Perforación reparada a las 12h. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1482
REPUBLICA CHECA, Wenceslaus II (1278-1304). Groschen. (Ae. 3,70g/28mm). Praga. (Donebauer 807). MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 762
SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,88g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC+. Barnizada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 19
JONIA, Miletos. Dracma. (Ar. 1,19g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 952). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Diseño floral incuso. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1044
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27.09g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 24
LIGA LICIA, Masikytes. Hemidracma. (Ar. 1,17g/17mm). 27-23 a.C. (RPC 3310). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Kithara, entre M-A, a la derecha cabeza de tridente, todo dentro de cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1827
IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto formado por 27 bronces de diferentes módulos y emperadores. Se incluye alguna pieza íbera. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 305
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 938). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando trofeo y vara, alrededor leyenda: COS VIII. MBC/MBC-.