ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie numismática de las 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68,69 manipulada, y 70). Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 613
REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,83g/15mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 103
CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,32g/27mm). 180 a.C. (FAB-700). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 116
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,99g/31mm). 50-30 a.C. (FAB-797). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda: PR II VIR, debajo leyenda: P SALPA M FVLI. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1146
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC. Estrellas perfectamente visibles. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1148
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,86g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1165
CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 5,05g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). EBC. .
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 164
ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 6,96g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-1526). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVL SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1212
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 706
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,44g/13mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy raro, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1744
RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 20,00g/34mm). 1921. San Petersburgo. (Km#84). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 231
GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 3,44g/20mm). 75 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 686; Crawford 391/1a). Anv: Busto diademado de Venus a derecha, detrás cupido y leyenda: MAXSVMVS. Rev: Libertad conduciendo biga a izquierda coronada por Victoria volando a derecha, en exergo: C EGNATIVS CN F/CN N. MBC. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 232
GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1769
TAILANDIA. Estuche original con dos monedas en plata de 150 Baht. 1978. Rama IX. 9ª Conferencia Mundial de las Orquídeas. (Km#123). Escasas. Magníficos estados de conservación y preciosas pátinas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 238
GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 768; Crawford 352/1a). Anv: Cabeza alada y laureada de Apolo a derecha, detrás tridente y vasija con asa. Rev: Victoria con corona de laurel conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: L IVLI BVRSIO. MBC+/MBC. Oxidaciones en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 239
GENS MAIANA. Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 153 a.C. Roma. (FFC 832; Crawford 203/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: C MAIANI, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 248
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,19g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1204; Crawford 342/4b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha debajo de la barbilla palma, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con trofeo y cetro conduciendo cuádriga a izquierda, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1031
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-. Graffiti en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 776
FERNANDO III (1217-1252). Dinero. (Ve. 0,77g/16mm). León. (FAB-212). Anv: Cruz patada con veros sobre vástagos en los cuadrantes, alrededor leyenda: MONETA LEGIONIS. Cruz patada sobre árbol y a ambos lados leones. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1826
IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto de 23 pequeños cobres bajo imperiales. Diferentes emperadores así como estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1841
Magnífico lote compuesto por centenares de monedas tanto españolas (Estado Español y Juan Carlos I) como mundiales. El conjunto incluye varias carteras y piezas en alto grado de conservación. A EXAMINAR.