70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1515
EGIPTO. 20 Piastras. (Ar. 27,99g/40mm). 1916. Hussein Kamel. (Km#321). EBC/EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1516
EGIPTO. 20 Piastras (Ar. 27,80g/40mm). 1937 (1356H). Faruq. (Km#368). MBC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 243
GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,94g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 1051; Crawford 270/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: LAECA. Rev: Libertad en cuádriga a derechacon gorra y cetro, coronada por Victoria que vuela sobre los caballos, debajo leyenda: M PORC, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 246
GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,44g/20mm). 62 a.C. Roma. (FFC 1102; Crawford 416/1a). Anv: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, alrededor leyenda: LIBO BON EVENT. Rev: Pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, encima y debajo leyenda: SCRIBON PVTEAL. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1270
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC. Escasa. Pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1784
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-55.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1027
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,31g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 775
ALFONSO IX (1188-1230). Obolo. (Ve. 0,20g/12mm). Posiblemente León. (FAB-149.1). Anv: cruz patada con veros sobre vástagos en cuarteles, alrededor leyenda: ILDEFONS REX. Rev: Cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones. MBC- Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 9
BOEOTIA, Thespiai. Obolo. (Ar. 0,78g/12mm). Siglo IV a.C. (BCD Boiotia 598; HGC 4, 1402). Anv: Anv: Escudo. Rev: Creciente, encima letras griegas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1290
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,91g/38mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1035
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,93g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 783
ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,72g/18mm). Cuenca. (FAB-266). Anv: Castillo, debajo cuenco sin pie, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. EBC. Vellón rico. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 27
MYSIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,44g/11mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 46
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo II. Ae16. (Ae. 3,02g/16mm). 285-246 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 166; Svoronos 418). Anv: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1071
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,43g/33). 1818. Sevilla CJ. (Cal-2019-1125). BC+/MBC-. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 563
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,73g/29mm). 188H. Al-Andalus. (Vives 86; Miles 79). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 310
TITO. Denario. (Ar. 3,04g/17mm). 80 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Delfín alrededor de ancla, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1088
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,73g/40mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 72
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 11,30g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 78
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,29g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 88
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,13g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-422). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR AVGVSTVS P P. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: C SEMP BARBA Q BAEB FLAVO M CAL I II VIR. MBC-.