GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 16,96g/30mm). 240 d.C. Roma. (RIC 302). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Apolo sentado a izquierda portando rama, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC.
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,25g/24mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. EBC-. Restos de brillo original.
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 14,72g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 172a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, entre S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC-.
ANTI-ALMOHADES. Lote formato por 3 Dirhams con ceca y en nombre del Corán. (Vives 2130, como Taifa almohade incierta; Hazard 1146). MBC. A EXAMINAR.
GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 90 a.C. Roma. (FFC 304; Crawford 340/1). Anv: Cabeza de Apolo laureada a derecha delante letra D, detrás T. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, encima letra S, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo símbolo. MBC.
GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC-.
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,16g/20mm). 85 a.C. Sur de Italia. (FFC 717; Crawford 353/1a). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, delante leyenda: C F, detrás leyenda: MN FONTEI. Rev: Genio sobre cabra a derecha, encima gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 920; Crawford 277/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás RVF. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MINV, en exergo: ROMA. MBC-.
LICINIO I. Follis. (Ae. 8,80g/24mm). 308-310 d.C. Alejandría. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: S/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC+.