ADRIANO. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 127 d.C. Roma. (RIC 182). Anv: Cabeza laureadade Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Victoria sentada a izquierda portando palma y corona de laurel, alrededor leyenda: COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 591
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,64g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). EBC-. Perforación central de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 345
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1506). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Asia estante a izquierda con pie sobre proa portando gancho y timón, alrededor leyenda: ASIA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1396
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 123
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,86g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 127
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,77g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 393
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 2,77g/19mm). 202-203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y con niño en brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 907
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,93g/20mm). 1661. Madrid Y. (Cal-2019-358). EBC. Restos de plateado. Precioso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 400
JULIA MAESA. Sestercio. (Ae. 27,27g/30mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 414). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar, entre SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1169
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1428
ALEMANIA. 1/6 Thaler. (Ar. 5,34g/23mm). 1862. Hannover B. (Km#238). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 158
ILTIRTA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,06g/16mm). 200-20 a.C. (FAB-1468). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Caballo saltando a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1213
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 23,86g /37mm). 1885 *18-81. Madrid PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. Fechas imposibles. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1726
PORTUGAL. Bonito conjunto de 14 monedas (13 de ellas en plata) de diferentes módulos, valores y fechas acuñadas a lo largo del siglo XX. Buenas calidades en general destacando algunas piezas con pátinas espectaculares. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 197
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,41g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC-.
CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,85g/20mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-534). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1742
RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,99g/34mm). 1898. Nicolás II. (Km59.3). MBC+/EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1487
CHECOSLOVAQUIA. Conjunto de 2 monedas en plata de 5 y 50 Coronas acuñadas en 1928 y 1970. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 472
VALERIANO II. Denario. (Ar. 2,77g/23mm). 258 d.C. Lugdunum. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: DIVO VALERIANO CAES. Rev: Valeriano II con cetro sobre águila a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 222
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC-.