CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,81g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC-/MBC. Pátina verde.
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,60g/26mm) 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417). Citando a Muhamad en IA. MBC+.
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,34g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 111b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: IMPERATOR II. MBC.
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de Dirham. (Ve. 0,64g/11mm). 467-478H. Decoración de estrellas tanto en anverso como en reverso. (J. José Rios G-12/1var1-6/7). MBC+.
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 429a). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Honos estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: COS II. MBC.
ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 4 monedas de cobre acuñadas en el Principado de Cataluña con valores de 3 y 6 Cuartos. Incluye los 3 cuartos de 1839. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservarción. A EXAMINAR.
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 54b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos sentados de espaldas, alrededor leyenda: PART MAX PON TR P IIII. MBC+/MBC.