70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 875
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 2,63g/21mm). 1600. Cuenca I. (Cal-2019-150). Ensayador a la izquierda. MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1397
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1167
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,11g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC+. Preciosa pátina. Buen ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 148
GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 5,24g/20mm). 100-20 a.C. (FAB-1345). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda con piel de león, detrás clava. Rev: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica tipo B. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 186
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,21g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 962
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,93g/20mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-180). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 459
TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,95g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 466
DIVA MARINIANA. Antoniniano. (Ve. 3,23g/22mm). 256 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto diademado y drapeado de Mariniana a derecha encima de creciente, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Pavo real estante de frente mirando a izquierda, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Restos de plateado original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1495
CONGO. 10 Francs. (Ae. 119,43g/60mm). 2007. Moneda conmemorativa de la Historia de China. Guerreros de Terracota y caballos. SC. Incluye funda y certificado de autenticidad. Muy escasa. 1000 ejemplares acuñados.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 217
POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,19g/27mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Descentrado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1497
COSTA RICA. Set completo compuesto por 3 monedas de 20, 10 y 5 Colones conmemorativos del XXV Aniversario de la Fundacion del Banco Central de Costa Rica. 1975. SC. Incluye estuche original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 475
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,32g/20mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1255
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 236
GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,46/19mm). 169-158 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 729; Crawford 187/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana en biga a derecha en el campo murex, debajo leyenda: PVR, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1279
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1535
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Nueva Orelans O. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 770
ALFONSO VI (1073-1109). Dinero. (Ve. 1,20g/19mm). Toledo. (FAB-5.5). Anv: Cruz patada con roel en primer cuadrante, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Crismón entre alfa y omega, alrededor leyenda: TOLETVO. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1032
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,31g/39mm). 1805. Mexico TH. (Cal-2019-983). BC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 42
REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 3,93g/18mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1751). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono espiga, detrás cabeza de lanza y leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1837
MONARQUÍA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Conjunto de 12 monedas de plata de diferentes módulos, fechas y estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 561
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,67g/28mm). 185H. Al-Andalus. (Vives 83; Miles 76). EBC-.