70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 31
MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,72g/37mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 801
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,83g/18mm). Burgos. (FAB-335.1). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo, entre la torre principal B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 44
REINO PERSA, Artaxerxes II. Obolo. (Ar. 0,71g/13mm). Siglo I a.C. (Alram 578). Anv: Busto barbado con diadema y corona mural a izquierda. Rev: Rey estante a derecha portando cetro, delante altar, alrededor leyenda, MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 558
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman I. Dirham. (Ar. 3,06g/27mm). 162H. Al-Andalus. (Vives 60; Frochoso 162.1). MBC+. Añadido de hilo de plata para ajuste de peso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1326
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto formado por 13 monedasde los módulos de 50 céntimos de 1966 (*67,71,72,73 y 75), 1 Peseta de 1966 (*72,73,74 y 75) y 5 Pesetas de 1957 (*72,73,74 y 75). Todas las piezas SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 303
OTON. Denario fraccionado. (Ar. 1,37g/17mm). 69 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda. Rev: Victoria avanzando a derecha, alrededor leyenda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 560
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abderramám I. Dirham. (Ar. 2,33g/26mm). 168H. Al-Andalus. (Vives 66; Frochoso 168.1). MBC+. Perforación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 323
TRAJANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/35mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 642). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. Rev: Trajano laureado con atuendo militar a derecha portando lanza y daga, detrás Armenia sentada a derecha, delante Tigris y Eufrates reclinados a derecha mirándose entre sí, entre S-C, alrededor leyenda: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE. MBC-/BC+. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1093
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 24,04g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Acuñación insurgente. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1861
MONEDAS EXTRANJERAS. Álbum compuesto por 70 monedas diferentes acuñadas a lo largo del siglo XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1356
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,16g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). SC. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 333
ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,36g/18mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 86
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,43g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-416). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. BC+/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1404
JUAN CARLOS (1975-2014). 10 Euros (Ar. 27,04g/40mm). 2012. FNMT. Madrid. Mundial de Fútbol de Brasil 2010. Tirada de 15.000 unidades. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1685
MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1874. Guanajuato FR. (Km#377.8). MBC. Resellos orientales.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 608
CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham (Ar. 2,97g/23mm). 394H. Al-Andalus. (Vives 586; Miles 325ee). Citando a Abd arriba y al-Malik debajo en IA y Abd al-Malik en la IIA. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1625
HUNGRIA, Fernando I (hermano de CarlosI). Denar húngaro. (Ar. 0,62g/16mm). 1544. Kremnintz. (H#935). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1381
JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 4 monedas de 500 Pesetas con las fechas más escasas de esta tirada: 1993, 1994, 1995 y 1996. Todas las piezas en estado SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 102
CASCANTUM (Cascante, Navarra). Semis. (Ae. 6,97g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-693). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: MVNICIP CASCANTVM. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1127
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,88g /29mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 104
CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,43g/27mm). 180 a.C. (FAB-701). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.