70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 425
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,25g/24mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 434
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 14,72g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 172a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, entre S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 947
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,95g/21mm). 1728. Sevilla P. (Cal-2019-650). MBC+. Bonita pieza.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 188
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,06g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC-. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 716
ANTI-ALMOHADES. Lote formato por 3 Dirhams con ceca y en nombre del Corán. (Vives 2130, como Taifa almohade incierta; Hazard 1146). MBC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 205
TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 10,75g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2394). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva: TiTiACoS. MBC. Pátina rojiza.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 975
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-782). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 722
CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2,88/27mm). 95H. Wasit. (Album 128; Klat 690a). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1243
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,07g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 227
GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 90 a.C. Roma. (FFC 304; Crawford 340/1). Anv: Cabeza de Apolo laureada a derecha delante letra D, detrás T. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, encima letra S, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo símbolo. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 233
GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 235
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,16g/20mm). 85 a.C. Sur de Italia. (FFC 717; Crawford 353/1a). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, delante leyenda: C F, detrás leyenda: MN FONTEI. Rev: Genio sobre cabra a derecha, encima gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 237
GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 84 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 356/1c; FFC 732). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, detrás leyenda: AED CVR. Rev: Silla curul con inscripción: P FOVRIVS, debajo leyenda: CRASSIPIES. MBC-. Contramarca en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1005
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,42g/28mm). 1795. Lima IJ. (Cal-2019-578). MBC+. Escasa en esta calidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 241
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 920; Crawford 277/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás RVF. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MINV, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 498
LICINIO I. Follis. (Ae. 8,80g/24mm). 308-310 d.C. Alejandría. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: S/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1272
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,65g /37mm). 1893 *18-93. Madrid MSM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. MBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1028
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,00g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1036
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,89g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1552
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,49g/38mm). 1923. (Km#150). Reverso grabado. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1302
II REPUBLICA (1931-1939). 50 Céntimos. (Ae. 6,10g/23mm). 1937. Madrid. (Cal-2019-27). Anepígrafa. SC.