70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1361
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,59g/30mm). 1957 *74. Madrid. (Cal-2019- 143). PROOF. Extraída de cartera.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 565
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,74g/26mm). 195H. Al-Andalus. (Vives 95; Miles 86). MBC+. Grieta.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 594
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,57g/29mm). 258 H. Al-Andalus. (Vives 278; Frochoso no recoge esta decoración). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 89
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,81g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC-/MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 602
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,60g/26mm) 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417). Citando a Muhamad en IA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1114
ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,62g/18mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-351). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 603
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,34g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1633
INDIA. Fanam. (Au. 0,39g/9mm). 1795-1850. Cochín. (Km#10). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 355
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 111b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: IMPERATOR II. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1126
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,95g/30mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 105
CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,79g/21mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 620
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de Dirham. (Ve. 0,64g/11mm). 467-478H. Decoración de estrellas tanto en anverso como en reverso. (J. José Rios G-12/1var1-6/7). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 370
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 429a). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Honos estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: COS II. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1138
ISABEL II (1833-1868). Medalla. (Ar. 5,98g/26mm). 1833. Módulo de 4 Reales. (Ha. 21). Proclamación en Madrid. EBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1143
ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 4 monedas de cobre acuñadas en el Principado de Cataluña con valores de 3 y 6 Cuartos. Incluye los 3 cuartos de 1839. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservarción. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 389
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 54b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos sentados de espaldas, alrededor leyenda: PART MAX PON TR P IIII. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 396
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,53g/20mm). 218 d.C. (RIC 71). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Fides sentado a izquierda portando águila, entre dos estandarte, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 656
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/2 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010; FBM Ch8). MBC+. Raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 659
ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). EBC-. Bonita acuñación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1172
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC. Estrellas visibles.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 415
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 16,96g/30mm). 240 d.C. Roma. (RIC 302). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Apolo sentado a izquierda portando rama, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC.