ESTADOS UNIDOS. Conjunto de 4 monedas de 1/2 Dollar acuñados en 1995 y 1996 con motivo de la Olimpiada de Atlanta 96. Incluyen cápsulas y certificados de autenticidad. PROOF.
NERON. Ae21. (Ae. 7,23g/21mm). 65-66 d.C. Antioquía, Seleucis y Pieria. (RPC 4297). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IM NER CLAVD CAESAR. Rev: SC, dentro de corona de laurel. MBC.
JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,45g/21mm). Sevilla. (FAB-555.2). Anv: Cordero con estandarte a izquierda mirando a derecha, delante S, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada en gráfila circular, alrededor leyenda: E CATA MVNDI MISERE N. MBC.
REINO PERSA, Pakor II. Obolo. (Ar. 0,58g/11mm). Siglo I a.C. (Alram 590). Anv: Busto barbado con el pelo largo a izquierda. Rev: Busto barbado con el pelo largo a izquierda. MBC.
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,89g/14mm). Tilimsan Al-Jadida (Tlemcen la Nueva). (Hazard no cita; Hohertz 841). MBC-. Muy escaso.
EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). 1/4 Calco. (Ae. 3,28g/18mm). 300-200 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.