70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 781
ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,86g/20mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 18
HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 2,38g/15mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1046
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Metal blanco sobredorado. 1,98g/18mm). 1791. Madrid ALR. (Cal-2019-1108). Falsa de época. Ensayador imposible. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1051
JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,74g/26mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-13). BC+/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 34
PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,24g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1586
FRANCIA. 2 Francs. (Ar. 10,00g/27mm). 1908. París. (Km#845). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 571
EMIRATO INDEPENDIENTE; Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,65g/27mm). 200H. Al-Andalus. (Vives 107; Frochoso 200.2). MBC+-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1598
FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,05g/41mm). 1976. (Km#941). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1352
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 9,00g/27mm). 1957 *61. Madrid. (Cal-2019-118). SC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 593
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/29mm). 255H. Al-Andalus. (Vives 271; Frochoso 255.16). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 339
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Busto laureado con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1622
HAITI. Magnífico conjunto de 3 monedas en plata acuñadas entre 1887 y 1974 de diferentes valores (5 y 20 Centes y 50 Gourdes) y estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1403
JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Euro. (Ar. 27,02g/40mm). 2006. Madrid. FNMT. 500 Aniversario de la muerte de Cristobal Colón. La Niña. (Km#1116). PROOF. Incluye cápsula. Escasa tirada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 961
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,85g/20mm). 1748. Madrid JB. (Cal-2019-172). MBC+. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 214
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 30,81g/61mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 4
ATTICA, Atenas. Ae15. (Ae. 2,97g/15mm). 166-157 a.C. (Seaby 2566). Anv: Cabeza de Atenas a derecha con casco ático. Rev: Búho estante de frente sobre ánfora, alrededor leyenda griega. MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1308
CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie con valores de 2 Pesetas y 50 Céntimos. (Cal-2019-8/10). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 39
PONTOS, Amisos. Dracma. (Ar. 5,69g/19mm). 345-370 a.C. (HGC 7, 232). Anv: Cabeza ornamentada de Hera con diadema a izquierda. Rev: Búho estante sobre escudo de frente con las alas abiertas, entre: AI-M, debajo leyenda griega. MBC. Corte de cizalla.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1073
FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Metal Blanco. 22,78g/37mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-1146). Falsa de época. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 79
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,47g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1360
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,35g/30mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-142). PROOF. Extraída de cartera.