AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,52g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,31g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC+. Muesca en canto y típicas roturas de cuño de estas piezas.
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,98g /23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). MBC. Raro ejemplar y más así. Estrellas perfectamente visibles.
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,43g/27mm). 1882 *18-91. Madrid PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. Fechas imposibles. MBC-.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC+. Restos de brillo original. Marquitas. Bonito ejemplar.