70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 902
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,05g/21mm). 1664. Córdoba TM. (Cal-2019-311). MBC. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1161
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 652
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,90g/11mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1178
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 671
ALMOHADES, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,35g/9mm). (Vives 2209). Leyenda: Dios es la guía y la dirección. MBC+. Buena acuñación para este tipo.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1702
PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,88g/38mm). 1872. Willem II. (Km#82). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 177
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,30g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 949
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,34g/27mm). 1721. Cuenca JJ. (Cal-2019-671). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1206
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 439
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,68g/23mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. EBC-/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 189
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,21g/12mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1480
CANADÁ. Set completo del Golden Jubilee de la Reina Isabel II. 1952-2002. 8 piezas en total, en su mayoría de plata y con valores comprendidos entre 1 Cent y 2 Dollars. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PROOF Set Edition.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1490
CHINA. 20 Cents. (Ar. 5,35g/23mm). 1929. Provincia de Kwangtung. (Km#426). SC-. Ligeras marquitas. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 727
ARTUQIDS DE MARDIN, Qutb al-Din il-Ghazi II bin Alpi (572-580H). Dirham. (Ae. 12,25g/31mm). (SS 89, Type 31.3). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1239
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 223
GENS AFRANIA. Semis. (Ae. 4,59g/19mm). 150 a.C. Roma. (Crawford 206/3). Anv: Cabeza de Saturno laureado a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, delante delfín, encima leyenda: S AFRA, debajo leyenda: ROMA. MBC. Escaso.

*Bajo nuestra opinión atribuimos esta moneda a la familia Afrania.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1007
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,54g/26mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-614). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 754
Ponderal. (Ae. 3,44g/11mm). Fez (Fas). MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 244
GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1545
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). AU Details. Limpiada Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 13
CARIA, Rodas. Hemidracma. (Ar. 1,55g/11mm). 305-275 d.C. (SNG Keckman 483.5). Anv: Cabeza de Helios mirando a derecha. Rev: Rosa, a ala izquierda PO. MBC-.