FERNANDO VII (1808-1833). 1 Duro. (Metal Blanco. 22,09g/38mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). Falsa de época. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 129
EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). 1/4 Calco. (Ae. 3,28g/18mm). 300-200 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1671
LIECHTENSTEIN. 2 Coronas. (Ar. 9,99g/27mm). 1912. Juan II. (Km#3). MBC+. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1006
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,76/26mm). 1799. Madrid MF. (Cal-2019-607). MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1274
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g /37mm). 1894 * 18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Marquitas y algún golpecito en el canto.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 510
CRISPO. Follis. (Ae. 2,90g/19mm). 320 d.C. Siscia. (RIC 130). Anv: Busto laureado con coraza de Crispo a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Dos cautivos sentados en la base de estandarte con inscripción: VOT/X, entre: S-F/HL, en exergo: rSIS estrella dentro de creciente, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCIT. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 516
DELMACIO. Follis. (Ae. 1,42g/16mm). 337 d.C. Cícico. (RIC 131). Anv: Busto diademado y con coraza de Delmacio a derecha, alrededor leyenda: F IVL DELMATIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes con lanzas, entre ellos estandarte, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1307
GUERRA CIVIL (1936-1939). 1 Peseta. (Ae. 4,70g /23mm). 1937. Consejo de Asturias. (Cal-2019-9). EBC. Precioso tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1061
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,74g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 309
TITO. Hemidracma. (Ar. 1,63g/15mm). 79-81 d.C. Capadocia, Caesarea. (RPC 1661). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1085
FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ae. 27,67g/40mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). Falsa de época. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 322
TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,09g/35mm). 104-107 d.C. Roma. (RIC 503). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC-. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 835
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Diner (Ve. 0,73g/15mm). S/D. Valencia. (Cal-2019-19). S-S en reverso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 607
CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 2,81g/22mm). 368H. Al-Andalus. (Vives 503; Miles 266c). Citando a Amir en IIA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 496
MAXENTIO. Follis. (Ae. 5,90g/23mm). 309-312 d.C. Ostia. (RIC 35). Anv: Cabeza laureada de Maxentio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Castor y Pollux enfrentados sosteniendo lanza y la brida de un caballo, en exergo: MOSTP, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG N. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 93
CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 2,20g/16mm). 50 a.C. (FAB-453). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda: CARISSA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1125
ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,94g/30mm). 1860. Sevilla. (Cal-2019-559). Falsa de época. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 365
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Busti diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando antorcha y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 113
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,74g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1150
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 387
GETA. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC-.