TURQUÍA. 20 Kurush. (Ar. 23,73g/37mm). 1918 (1327/10AH). Sultán Mehmed V. Imperio Otomano. (Km#780). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 513
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,27g/21mm). 317 d.C. Trier. (RIC 172). Anv: Busto de Constantino II drapeado a derecha, alrededor leyenda: FL CL CONSTANTINVS IVN NC. Rev: Constantino II con atuendo militar portando lanza y globo, entre: F-T, en exergo: ATR, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1047
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Metal blanco sobredorado. 2,15g/18mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-1115). Falsa de época. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 541
JUSTINO I. Penta. (Ae. 1,92g/12mm). 518-527 d.C. Constantinopla. (Ratto 410). Anv: Busto laureado y drapeado de Justino I a derecha, alrededor leyenda: DN IVSTINVS P P AVG. Rev: Cristograma. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1565
ESTADOS UNIDOS. Conjunto de 4 monedas de 1/2 Dollar acuñados en 1995 y 1996 con motivo de la Olimpiada de Atlanta 96. Incluyen cápsulas y certificados de autenticidad. PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1825
IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 9 bronces pequeños de distintos emperadores romanos. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 291
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 809
JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,45g/21mm). Sevilla. (FAB-555.2). Anv: Cordero con estandarte a izquierda mirando a derecha, delante S, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada en gráfila circular, alrededor leyenda: E CATA MVNDI MISERE N. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1578
FRANCIA, Carlos VI. Blanc Guénar. (Ar. 2,86g/26mm). 1380-1422. París A. (Dupplessy 377a). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1579
FRANCIA, Carlos VI. Blanc Guénar. (Ar. 2,86g/26mm). 1380-1422. (Dupplessy 377). MBC.
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,94g/20mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-28). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 45
REINO PERSA, Pakor II. Obolo. (Ar. 0,58g/11mm). Siglo I a.C. (Alram 590). Anv: Busto barbado con el pelo largo a izquierda. Rev: Busto barbado con el pelo largo a izquierda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1583
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,91g/37mm). 1846. Luis Felipe I. París A. (Km#745). MBC+. Buen ejemplar.
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1359
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,39g/30mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019-141). PROOF. Extraída de cartera.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1616
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,15g/39mm). 1935. Jorge V. (Km#842). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1106
ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,87g/20mm). 1858. Segovia. (Cal-2019-174). MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 885
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,98g/28mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-326). MBC+. Rayas en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 732
MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,89g/14mm). Tilimsan Al-Jadida (Tlemcen la Nueva). (Hazard no cita; Hohertz 841). MBC-. Muy escaso.