70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 682
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1200
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/38mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 945
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,63g/19mm). 1731. Madrid JF. (Cal-2019-445). MBC. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1714
POLONIA, Sigismund III. 6 Groschen. (Ar. 3,65g/25mm). 1624. (GD 24a). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1462
BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,70g/39mm). 2005. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Bagach. (Km#96). SC. Incrustación de cristal amarillo en llama de la vela.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1207
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 187
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 4,86g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2055). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 963
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 3,19g/21mm). 1748. México M. (Cal-2019-186). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1731
RHODESIA DEL SUR. 1/2 Crown. (Ar. 14,14g/32mm). 1935. Jorge V. (Km#5). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 967
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Metal Blanco. 1,70g/16mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-558). Falsa de época. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1226
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Limpiada. Variante oreja rayada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 715
ANTI-ALMOHADE, Anónimo en el nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,88g/15mm). Fas (Fez, ceca dividida en dos). (Medina 205; Hohertz 838). MBC+. Raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 460
TRAJANO DECIO, acuñación conmemorativa de Divo Augusto. Antoniniano. (Ve. 3,15g/22mm). 251 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO. Rev: Altar con fuego, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1746
RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,97g/34mm). 1924. Leningrado. (Km#90.1). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1494
CONGO. 10 Francos (Ar. 25,59g/40mm). 2003. Juegos Olímpicos de Atenas 2004. (Km-UC#222). PROOF. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 730
MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,87g/16mm). Tilimsan Al-Jadida (Tlemcen la Nueva). (Hazard no cita; Hohertz 841). MBC-. Muy escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 731
MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,88g/14mm). Tilisman Al-Jadida (Tlemcen la Nueva). (Hazard no cita; Hohertz 841). MBC. Muy escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1499
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,65g/38mm). 1935. (Km#22). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 492
GALERIO MAXIMIANO. Follis. (Ae. 9,06g/29mm). 299-303 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Galerio Maximiano a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1772
TURQUÍA (Imperio Otomano). 1 Yuzluk. (Ar. 31,99g/44mm). 1789 (1203/6H). Selim III. Istanbul. (Km#507). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1261
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC.