PORTUGAL. Conjunto de 3 cobres de Medio Real Preto, un Ceitil y V Reis acuñados entre los siglos XV y XVII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
URUGUAY. Interesante pareja de 1000 Pesos acuñados en plata y bronce de 1969. (Km#55 y Km#55a). Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 23,90g/37mm). 1896 *----. Madrid PGL. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-106) MBC.
IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto de 6 antoninianos acuñados en el Bajo Imperio durante el mandato de Claudio y Probo. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
CLAUDIO I. As. (Ae. 11,89g/26mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Rev: Libertas estante a derecha portando píleo y extendiendo mano izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTA. MBC.
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,57g/19mm). Coruña. (FAB-343). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.