70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 611
REINOS DE TAIFAS, Amiríes. Al Nasir. Dirham. (Ar. 1,29g/13mm). 427-430H. (Vives 1033). MBC. Muy escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 357
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre altar drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 359
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,67g/17mm). 149-150 d.C. Roma. (RIC 189). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIII. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y granos de trigo, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 360
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,91g/18mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 303). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Roma sentada a izquierda portandovictoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: ROMA COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1128
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,89g/30mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1646
ISLANDIA. 500 Kronur. (Ar. 20,02g/35mm). 1974. 1100º Aniversario del Primer Poblamiento de la Isla. (Km#20). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 117
CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As (Ae. 13,39g/31mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-809). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L BACCIO MN FESTO C VI CEL II VIR. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1398
JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 100 y 2000 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1399
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1402
JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Euro. (Ar. 26,82g/40mm). 2006. Madrid. FNMT. 500 Aniversario de la muerte de Cristobal Colón. La Santa María. (Km#1114). PROOF. Incluye cápsula. Escasa tirada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 380
CRISPINA. Sestercio. (Ae. 21,41g/30mm). 178-182 d.C. Roma. (RIC 670). Anv: Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda, entre: S-C, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC-. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 637
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,78g/13mm). 500-537H. (Vives 1708; Hazard 928; Benito Cc9). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1149
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 390
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,30g/19mm). 206 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1159
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1419
FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación. (Ar. 27,00g/40mm). 2014. Madrid. FNMT. Incluye moneda de 2 Euros conmemorativa. Estuche original y certifcado de autenticidad. PROOF. Tira de de 10.000 unidades.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1420
ESPAÑA. Pareja de medallas conmemorativas de plata de Carlos II y Dinastía de los Borbones emitidas en 1966 y 1977 por el Círculo Filátelico y Numismática de Barcelona. SC. Peso total aproximado 110 gramos.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 398
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,69g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo estante a derecha portando patera y palma sobre altar, en campo estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGABAL. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 401
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,84g/19mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 411
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 236-238 d.C. Roma. (RIC 5). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Maximino I estante a izquierda portando cetro, entre dos estandartes, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1446
ARGENTINA. 20 Centavos. (Ar. 4,92g/23mm). 1883. (Km#27). MBC+.