FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,46g/27mm). 1811. Cataluña SF. (Cal-2019-765). EBC+. Vanos de acuñación y cuño de reverso roto. Brillo original. Escaso ejemplar y más así.
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (La. 4,21g/26mm). 1821. Madrid FA. (Cal-2019-838). Falsa de época. Ensayadores imposibles. BC. Interesante.
FERNANDO VII (1808-1833). Interesante conjunto de 4 piezas de 2 Reales acuñados en la ceca de Cádiz. Todas fechas diferentes: 1810, 1811 (marca de ceca grande y pequeña) y 1812. Diferentes estados de conservación. Pátina oscura.