70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1686
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,90g/40mm). 1947. (Km#465). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1452
AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,93/41mm). 1992. Kookaburra. (Km#164). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 970
CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,52g/20mm). 1768. Madrid PJ. (Cal-2019-385). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 480
NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 4,21g/20mm). 283 d.C. Cícico. (RIC 463). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C NVMERIANVS P F AVG. Rev: Numeriano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1257
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 500
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,73g/17mm). 337 d.C. Constantinopla. (RIC 37). Anv: Busto velado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTINVS PF AVGG. Rev: Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: CONS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 506
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,85g/19mm). 319-320 a.C. Siscia. (RIC 95). Anv: Busto coronado y con coraza de Constantino I a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS AVG. Rev: Dos victorias enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/PR, encima columna, en exergo: rSIS, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 524
DECENTIO. Centenionalis. (Ae. 4,30g/21mm). 351-352 d.C. Arelate. (RIC 174). Anv: Busto drapeado y con coraza de Decentio a derecha, detrás A, alrededor leyenda: DN DECENTIVS CAESAR. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción: VOT V MVL X, debajo F, en exergo: SAR, alrededor leyenda: VICT DD NN AVG ET CAES. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1055
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (acuñada en módulo de 2 Reales). (Ar. 5,72g/25mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-722). Falsa de época. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 810
JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,40g/20mm). Sevilla. (FAB-555.2). Anv: Cordero con estandarte a izquierda mirando a derecha, delante S, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada en gráfila circular, alrededor leyenda: E CATA MVNDI MISERE N. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 61
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,54g/31mm). Año 34. AHM (Hamadan). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 839
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,55g/25mm). Santo Domingo. (Cal-2019-35). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1355
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,37g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). PROOF. Extraída de cartera.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 453
OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,64g/24mm). 247 d.C. Roma. (RIC 125c). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: M OTACIL SEVERA AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble corcucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 758
JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 1,23g/17mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1314
MENORCA. 1 Peseta. (CuNi. 2,98g/19mm). 1937. (Cal-2019-23). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1572
FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,49g/14mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 855
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,83g/16mm). S/D (1566-1588). Valladolid A. (Cal-2019-49). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1463
BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,70g/39mm). 2005. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Pascua. (Km#95). SC. Incrustación de cristal rosa en el centro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1117
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,09g/23mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-434). MBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1118
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,10g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-469). MBC.