CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1804 y 1807 de las ceca de México (3 piezas) Lima y Guatemala (1 de cada). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Metal blanco sobredorado. 1,98g/18mm). 1791. Madrid ALR. (Cal-2019-1108). Falsa de época. Ensayador imposible. MBC-.
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (acuñada en módulo de 2 Reales). (Ar. 5,72g/25mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-722). Falsa de época. MBC+.
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,88g/26mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). EBC+. Defecto de acuñación en canto. Brillo original.