VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Centavo de diferentes años. MBC-/MBC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1529
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,76g/38mm). 1884. Philadelphia. (Km#110). EBC. Ligeras marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1530
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,60g/38mm). 1884. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1278
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 23,90g/37mm). 1896 *----. Madrid PGL. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-106) MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1824
IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto de 6 antoninianos acuñados en el Bajo Imperio durante el mandato de Claudio y Probo. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 290
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 802
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,57g/19mm). Coruña. (FAB-343). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1316
CAZALLA DE LA SIERRA (Sevilla). 10 Céntimos. (La. 3,07g/23mm). S/D. (Cal-2019-43). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 38
PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 6,88g/22mm). 85-65 a.C. (HGC 7, 242). Anv: Aegis de frente. Rev: Nike avanzando a derecha con palma, entre leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 41
REYES DE MACEDONIA, Cassandre. Ae19. (Ae. 4,79g/19mm). 306-297 a.C. (SNG Alpha Bank 912). Anv: Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. Rev: Jinete sobre caballo al paso a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1068
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,66g/27mm). 1824. Sevilla J. (Cal-2019-955). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 557
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman I. Dirham. (Ar. 1,88g/25mm). 155H. Al-Andalus. (Vives 53; Miles 46). MBC+.
DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,85g/18mm). 80 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS ACOS VII. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 573
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 1,83g/28mm). 216 H. Al-Andalus. (Vives 145; Frochoso 145). MBC+. Leve oxidación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1350
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 6 monedas de 5 Pesetas de 1957 (*67,70,71,73,74 y75). Todas las piezas SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1607
GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,69g/24mm). 1898. Reina Victoria. (km#764). EBC/EBC+. Marquitas en anverso. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1611
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,83g/39mm). 1895. Reina Victoria. Anno Regni LIX. (Km#783). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1358
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,54g/30mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019-141). SC. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1617
GRAN BRETAÑA. Bonito conjunto de 4 monedas de diferentes valores, materiales (incluyendo la plata) y fechas acuñadas entre 1821 y 1887. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1394
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie I. 1989. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.