ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 696
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm).Ceca poco visible, Fas (Fez) dividida en dos partes y entre adornos florales. (Vives 2107; Hohertz 601b). MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1464
BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,80g/39mm). 2006. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Trinidad. (Km#141). SC. Incrustación de cristal verde en el centro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 185
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,77g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2052). Anv: Delfín, encima letra ibérica: A y creciente, debajo letras Ibéricas A, I y tres puntos. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 698
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,40g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1723
PORTUGAL. Conjunto de 3 cobres de Medio Real Preto, un Ceitil y V Reis acuñados entre los siglos XV y XVII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 191
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,16g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC+. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1234
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). MBC+/EBC. Rayas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1235
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1004
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,54g/27mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-550). Segundo busto propio. BC+/MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1776
UCRANIA. 10 Hryven. (Ar. 33,70g/39mm). 2000. Conversión de los Russ al cristianismo. (Km#109). PROOF. Tirada de sólo 10.000 unidades.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1523
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,50g/38mm). 1878. San Francisco S. (Km#110). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1012
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,70g/26mm). 1805. Sevilla CN. (Cal-2019-725). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1780
URUGUAY. Interesante pareja de 1000 Pesos acuñados en plata y bronce de 1969. (Km#55 y Km#55a). Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1013
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,84g/26mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-728). MBC-/MBC. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1526
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,66g/38mm). 1882. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.