ESTADOS UNIDOS. Magnífico conjunto formado por 11 monedas de 1 Dollar acuñados entre el año 2000 y 2008. Ninguna pieza repetida, variedad de cecas destacando el dollar de 2003 y 2004 de San Francisco. SC. A EXAMINAR.
MAURICIO TIBERIO. 40 Nummi. (Ae. 10,16g/26mm). 588-589 d.C. Cícico. (Seaby 518). Anv: Busto con casco y coraza de frente portando globo y escudo, alrededor leyenda. Rev: M grande, debajo B, encima cruz, a la izquierda leyenda: ANNO, a la derecha: ÇI y en exergo: KYZ. MBC-.
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,33g/26mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+. Pátina rojiza.
PHOCAS. Follis. (ae. 11,11g/31mm). 606-607 d.C. Nicomedia. (Seaby 659). Anv: Busto de Phocas de frente con túnica consular y portando corona con cruz en círculo, mappa en la mano derecha, cruz en la izquierda. Rev: XXXX, alrededor leyenda. MBC.
LEON VI. Follis. (Ae. 6,16g/25mm). 886-912 d.C. Constantinopla. (Seaby 1729). Anv: Busto drapeado y con corona de León VI de frente, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en 4 líneas. MBC.
EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 8 monedas medievales de distintos reyes y cecas. Incluye una pieza de 25 Céntimos de Real de 1860. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto formado por 4 monedas, 2 de ellas en plata, acuñadas entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
SICILIA, Adranon. Ae13. (Ae. 1,96g/13mm). 339-317 a.C. (SNG ANS 1155). Anv: Cabeza laureada femenina a derecha. Rev: Lira dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.
IMPERIO SASANIDA, Kavad I. Dracma. (Ar. 3,96g/29mm). 498-531 d.C. WYH (Veh-Ardaxs). (Göbl III/2). Anv: Anv: Busto coronado de Kavad I a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.