ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Metal Blanco. 5,22g/23mm). 1854. Barcelona. (Cal-2019-427). Falsa de época. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 609
CALIFATO DE CÓRDOBA. Sulayman al-Mustain. Dírham (Ar. 2,78g/24mm). 400H. Al-Andalus. Con Ibn Maslamah en I.A. (Vives 691; Frochoso 400.77d). MBC+. Leves rozaduras en II.A.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1635
INDIA. 1 Rupia. (Ar. 11,18g/30mm). 1906. Hyderabad. (Km#40.1). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 358
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,45g/18mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS IIII. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 871
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados (Ae. 2,56g/19mm). 1611. Pamplona. (Cal-2019-68). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1393
JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 371
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 157-158 d.C. Roma. (RIC 476). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: TR POT XII COS II. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 373
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 27,26g/32mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 1688). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda portando lanza y escudo portando Victoria con globo y escudo, debajo: SC, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1151
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g /37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1664
JORDANIA. 3 Dinars (Ar. 23,40g/38mm). 1981 (1401H). Año internacional del niño. (Km#43). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 905
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,74g/21mm). 1663. La Coruña R. (Cal-2019-319). Venera a izquierda. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1679
MARRUECOS. Conjunto de 2 monedas de 5 Dirhams acuñados en 1911 y 1917. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1168
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 9,49g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 658
ALMORAVIDES, Tashfin Ibn Ali y el emir Ibrahim. Quirate. (Ar. 0,92g/11mm). 539-540H. (Vives 1885; Hazard 1035). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1176
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,43g/27mm). 1882 *18-91. Madrid PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. Fechas imposibles. MBC-.
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,65g/19mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 358). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Venus estante a derecha portando casco y cetro, a sus pies escudo, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1433
ALEMANIA. 1 Thaler. (Ar. 18,49g/33mm). 1861. Coronación de Guillermo y Augusta. (Km#488). EBC+. Leves marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 923
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,70g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1438
ALEMANIA. Interesante conjunto de 5 monedas de plata correspondientes a los periodos históricos del Imperio Alemán y III Reich. Módulos entre 1/2 y 5 Marcos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.