70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1699
NUEVAS HEBRIDAS (VANUATU). 100 Francs. (Ar. 24,99/37mm). 1966. (Km#1). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1728
REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1952. (Km#22). EBC. Marquitas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 978
CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 9,78g/32mm). 1782. Madrid PJ. (Cal-2019-866). Falsa de época. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 766
ALFONSO IV (1416-1458). Dinero. (Ae. 0,72g/15mm). Valencia. (Cru. V.S. 868). Anv: Busto coronado de Alfonso IV a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Arcos entre las marcas marco y cardo, alrededor leyenda: VALENCIA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 532
AELIA EUDOXIA. Follis. (Ae. 2,02g/16mm). 401-403 d.C. Constantinopolis. (RIC 101). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDOXIA AVG. Rev: Victoria sentada a derecha escribiendo en escudo sobre columna, en exergo: CONSA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 551
ANONIMO, a nombre de Romanus III. Follis. (Ae. 12,92g/34mm). 1028-1034 d.C. (Seaby 1823). Anv: Busto de cristo de frente con mano alzada y portando evangelio. Rev: Leyenda dentro de cruz. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1831
HISPANO ARABE. Lote compuesto por 3 quirates Almorávides. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 47
REINO SELEUCIDA, Alejandro I Balas. Ae15. (Ae. 3,31g/15mm). 152-145 a.C. Antioquía del Orontes. (HGC 9, 919). Anv: Cabeza de laureada de Dionisio a derecha. Rev: Elefante estante a izquierda, detrás monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 62
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,71g/30mm). Año 36. YZ (Yazd). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1606
GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,64g/24mm). 1887. Reina Victoria. (km#761). EBC/EBC+. Rayitas en anverso. Precioso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 418
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,25g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y palma, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1198
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g /37mm). 1881 *18-81. Madrid. MSM. (Cal-2019-44). MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 441
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,82g/22mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 720
CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2,99g/26mm). 92H. Wasit. (Album 128; Klat 687). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 721
CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2,96g/27mm). 93H. Wasit. (Album 128; Klat 688a). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 843
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,75g/16mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-19). Anverso sin marcas y M-S en reverso. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1368
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 19,15g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 347
SABINA. Denario. (Ar. 2,87g/17mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2550). Anv: Bustoa diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNONI REGINAE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1115
ISABEL II (1808-1833). 4 Reales (Ar. 5,70g/23mm). 1841. Barcelona PS. (Cal-2019-415). MBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1627
HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 23,99g/36mm). 1909. Francisco José I. (Km#488). MBC. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 604
CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ae. 0,93g/22mm). Madinat al-Zahra. Citando a Abd al-Rahman en II.A. Falsa de época en cobre. (Imitación del tipo: Vives 449 correspondiente al año 351H). MBC.