70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1322
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 4,35g/20mm). 1949 *19-54. Madrid. (Cal-2019-25). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1840
CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto formado por 4 monedas, 2 de ellas en plata, acuñadas entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1585
FRANCIA. 1 Franc. (Ar. 5,02g/23mm). 1902. París. (Km#844). SC-. Leve rayita en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 54
SICILIA, Adranon. Ae13. (Ae. 1,96g/13mm). 339-317 a.C. (SNG ANS 1155). Anv: Cabeza laureada femenina a derecha. Rev: Lira dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1334
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta (Al-Cu. 3,40g/21mm). 1953 *19-56. Madrid. (Cal-2019-58). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1594
FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,97g/41mm). 1974. Hércules. (Km#941). EBC+. Leves marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1595
FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,83g/41mm). 1974. (Km#941). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 60
IMPERIO SASANIDA, Kavad I. Dracma. (Ar. 3,96g/29mm). 498-531 d.C. WYH (Veh-Ardaxs). (Göbl III/2). Anv: Anv: Busto coronado de Kavad I a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1596
FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,01g/41mm). 1975. (Km#941). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1597
FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,98g/41mm). 1975. (Km#941). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 575
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,52g/22mm). 221H. Al-Andalus. (Vives 160; Frochoso 221.1). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1599
FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,02g/41mm). 1976. (Km#941). EBC+. Marquitas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 837
JUANA y CARLOS (1504-1555). Dinero. (Ve. 0,75g/16mm). S/D. Zaragoza. (Cal-2019-7). S detrás del busto. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 840
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,44g/26mm). Santo Domingo. (Cal-2019-35). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1608
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 14,08g/32mm). 1900. Reina Victoria. (Km#782). MBC+. Dos agujeros pequeño en el canto.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1107
ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,61/18mm). 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-2019-213). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1108
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,56/32mm). 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-2019-244). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1365
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 7 monedas de 50 Pesetas de 1957 (*58, 59, 60, 67, 70 y 71) además del ejemplar de la I Exposición Iberoamericana de Numismática de Barcelona (BA). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 479
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,73g/22mm). 281 d.C. Siscia. (RIC 821). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, en exergo: XXIQ, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1673
LITUANIA. 10 Litas. (Ar. 18.04g/32mm). 1936. Kaunas. (Km#83). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1683
MARRUECOS. 20 Francs. (Ar. 19,91g/35mm). 1933 (1352H). París. (Km#39). MBC+.