GORDIANO III. Pentassarion. (Ae. 12,67g/27mm). 238-241 d.C. Marcianopolis. Anv: Bustos de Gordiano III y Serapis enfrentado, alrededor leyenda griega. Rev: Tyche estante a izquierda portando timóny cornucopia, en campo E, alrededor leyenda griega. MBC.
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,79g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 34). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC+.
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,61g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVIS STATOR. EBC-.
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/13mm). Marcas de ceca en I.A. triángulo y nudos de Salomón. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ARGENTINA. Conjunto formado por 3 monedas de 1000, 2000 y 3000 Pesos de 1977. Mundial de Fútbol de Argentina de 1978. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,98g/22mm). 246 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,85g/23mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,71g/25mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.