70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1537
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1886. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1795
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares (Ar. 10,00g/27mm). 1945. Philadelphia. (Km#Y23a). Encapsulado NGC MS-64.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1285
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Abrillantada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1543
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,67g/38mm). 1891. Philadelphia. (Km#110). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1799
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,78g/37mm). 1910. París. (Km#Y24.2). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 8
BACTRIA, Hermaios. Dracma. (Ar. 1.56g/16mm). 105-90 a.C. (Seaby 7741). Anv: Busto diademado y drapeado de Hermaios a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Zeus sentado a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 14
CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,53g/9mm). 384-360 a.C. (SNG France 278 var). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Cabeza barbada de Ares a izquierda con casco ático. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1806
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,84/37mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1300
II REPUBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). MBC+. Bonito tono irisado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1301
II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,98g /23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-. Bonita pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1050
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 8 Maravedís. (Ae. 10,75g/31mm). 1810. Segovia. BC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1563
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 31,34g/41mm). 1998. Sin marca de ceca. (Km#273). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 542
JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 12,18g/33mm). 565-578 d.C Antioquía. (Seaby 379). Anv: Justino II y Sofia sentados de frente coronados y con cetro, alrededor leyenda. Rev: M grande, encima cruz, debajo r, a ambos lados: ANNO-G/II, en exergo: THEUP. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1566
ESTADOS UNIDOS. Magnífico conjunto formado por 11 monedas de 1 Dollar acuñados entre el año 2000 y 2008. Ninguna pieza repetida, variedad de cecas destacando el dollar de 2003 y 2004 de San Francisco. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 543
MAURICIO TIBERIO. 40 Nummi. (Ae. 10,16g/26mm). 588-589 d.C. Cícico. (Seaby 518). Anv: Busto con casco y coraza de frente portando globo y escudo, alrededor leyenda. Rev: M grande, debajo B, encima cruz, a la izquierda leyenda: ANNO, a la derecha: ÇI y en exergo: KYZ. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 289
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 545
PHOCAS. Follis. (ae. 11,11g/31mm). 606-607 d.C. Nicomedia. (Seaby 659). Anv: Busto de Phocas de frente con túnica consular y portando corona con cruz en círculo, mappa en la mano derecha, cruz en la izquierda. Rev: XXXX, alrededor leyenda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 547
LEON VI. Follis. (Ae. 6,16g/25mm). 886-912 d.C. Constantinopla. (Seaby 1729). Anv: Busto drapeado y con corona de León VI de frente, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en 4 líneas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1315
GUERRA CIVIL (1936-1939). 1 Peseta. (Cu-Ni. 3,54g/24mm). Segarra de Gaiá. (Cal-2019-37). MBC+. Oxidación en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1573
FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 1,10g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1830
EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 8 monedas medievales de distintos reyes y cecas. Incluye una pieza de 25 Céntimos de Real de 1860. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.