TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,33g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante estante a izquierda portando cetro con cabeza de lobo (Draco) en el extremo, alrededor leyenda: DACIA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 972
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,48g/27mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1237
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,08g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). Falsa de época y marcada como tal. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1505
DINAMARCA. Conjunto de 2 monedas de plata de 10 y 25 Ore acuñados en 1910 y 1911. Excelente estado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1506
DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 14,98g/31mm). 1903. Copenhague. 40º Aniversario Reinado de Christian IX. (Km#802). EBC. Ligeras marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 488
MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 8,67g/26mm). 303-305 d.C. Roma. (RIC 112b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: R creciente Q, alrededor leyenda: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 490
CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 9,36g/26mm). 301 d.C. Alejandría. (RIC 33a). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/XX-I, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1517
EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 20,44g/40mm). 1964. Desvío del Río Nilo. (Km#407). EBC-. Ligeras marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1263
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,92g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1008
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,86g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC. .
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1265
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,24g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 755
ALFONSO I (1162-1196). Dinero. (Ve. 0,92g/19mm). Cataluña. (Cru.V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre añillos dentro de gráfila, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CIVI REX. MBC. Perforación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1524
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1880. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1525
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm). 1880. Nueva Orleans. (Km#110). EBC. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 247
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1148). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, detrás leyenda: SABIN. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: II. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 504
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,91g/17mm). 306-337 d.C. Antioquía. (RIC 86). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados con lanzas y escudos, entre ellos estandartes, en exergo: SMANr, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1275
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g /37mm). 1894 *18-94. Madrid. PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-104). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1531
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,81g/38mm). 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1277
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1533
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1885. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1536
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,67g/38mm). 1885. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.