70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1448
ARGENTINA. Conjunto formado por 3 monedas de 1000, 2000 y 3000 Pesos de 1977. Mundial de Fútbol de Argentina de 1978. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1451
AUSTRALIA. 1 Corona. (Ar. 28,24g/38mm). 1937. Jorge VI. (Km#34). EBC. Marcas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1197
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g /37mm). 1881 *18-87. Madrid MSM. Falsa de época. Fecha en estrella imposible. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 174
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 17,06g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1786). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ambos leyenda ibérica: ISCeRATeN/IUIUBoLAI. BC+/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 686
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1454
AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,14g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1458
BELGICA. 5 Francos. (Ar. 24,99g/38mm). 1869. Leopoldo II. (Km#24). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 691
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 948
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,82g/20mm). 1738. Sevilla PJ. (Cal-2019-661). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 437
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,98g/22mm). 246 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1205
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1718
POLONIA. Bonito conjunto de 4 monedas de 2 Zlote acuñados entre 1997 y 2000. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 443
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,85g/23mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 444
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,71g/25mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1214
ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,81g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 703
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam A-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49g/13mm). Isbiliiya (Sevilla). (Vives 2089; Hazard 1106). MBC. Rozaduras.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1215
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,88g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 449
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,20g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 38b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG II. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 966
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Ae-dorado. 1,05g/16mm). 1752. Madrid JB. Falsa de época en bronce. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1224
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,38g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 457
TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 5,54g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 11b). Anv: Busto radiado y drapeado a derecha de Trajano Decio, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Trajano Decio con atuendo militar levantando mano derecha y portando lanza sobre caballo a izquierda, alrededor leyenda: ADVENTVS AVG. MBC.