FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,40g/27mm). 1661. Madrid Y. (Cal-2019-467). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 921
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,58g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1179
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Ligeros restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 413
GORDIANO III. Pentassarion. (Ae. 12,67g/27mm). 238-241 d.C. Marcianopolis. Anv: Bustos de Gordiano III y Serapis enfrentado, alrededor leyenda griega. Rev: Tyche estante a izquierda portando timóny cornucopia, en campo E, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 420
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,79g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 34). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1447
ARGENTINA. Pareja formada por 1 Décimo de 1823 y 2 Centavos de 1891. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 424
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,61g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVIS STATOR. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 680
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/13mm). Marcas de ceca en I.A. triángulo y nudos de Salomón. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.