JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 1,25g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+/MBC.
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,62g/19mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 92). Anv: Busto de Constantinopolis a izquierda con casco y coraza, con cetro a su espalda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria con cetro y escudo sobre proa a izquierda, en exergo: SMANI. MBC+.
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,09g/19mm). 335 d.C. Arelate. (RIC 369). Anv: Busto de Constantinopolis a izquierda con casco y coraza, con cetro a su espalda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria con cetro y escudo sobre proa a izquierda, palma a sus pies, en exergo: PCONST. MBC+.
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,80g/19mm). 326 d.C. Roma. (RIC 289). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima torretas, entre estrella, debajo: R-Corona de laurel-T, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+.
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 2,59g/18mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 88). Anv: Busto laureado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanzas, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMANH, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC. Bonito ejemplar.
MAGNENCIO. Centenional. (Ae. 3,83g/22mm). 352 d.C. Lugdunum. (RIC 130). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, detrás letra A, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción VOT X MVLT, entre ellas SV, debajo: RPLG, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC+/MBC.
KYZIKOS, Misia. Hemióbolo. (Ae. 0,71g/10mm). 550-500 a.C. (SNG BN 385). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda. MBC.